Деревянные основания
Технические специалисты нашей компании всегда с удовольствием помогут найти лучшее решение для строительства или ремонта и ответят на интересующие Вас вопросы!

Основание под укладку керамогранита в каркасном доме должно быть жёстким и стабильным.
Шаг лаг должен быть не более 30 см. Фанера толщиной 20 мм монтируется в один или два слоя, со сдвигом в ½ листа второго слоя по отношению к первому слою.
Вместо ЦСП, для создания основания под керамогранитную облицовку лучше использовать АКВАПАНЕЛЬ (КНАУФ). По основанию из указанных панелей можно смонтировать маты «тёплого» пола. Монтаж АКВАПАНЕЛЬ выполняется в соответствии с рекомендациями производителя (КНАУФ).
Поверхность АКВАПАНЕЛЬ прогрунтовать грунтовкой PRIMER C-м. https://www.litokol.ru/catalog/primer-c-m/
Для приклеивания керамогранита можно применять эластичный клей на цементной основе SUPERFLEX K77 (ТМ LITOKOL), который также используется для облицовки «тёплых» полов. https://www.litokol.ru/catalog/superflex-k77/
Также, для приклеивания керамогранита можно применять эластичный эпоксидный клей LITOELASTIC EVO (ТМ LITOKOL), который можно использовать для облицовки «тёплых» полов. https://www.litokol.ru/catalog/litoelastic/
Для заполнения межплиточных швов рекомендуется использовать эпорксидные составы EpoxyElite или STARLIKE.

Добрый день.
Основание из ДСП под укладку плитки должно быть ровным, стабильным, жёстким, не прогибаться под воздействием нагрузок.
Листы ДСП должны быть уложены в 2-3 слоя, со сдвигом слоёв по отношению друг к другу в поллиста и прокручены саморезами. Вдоль стен должен быть оставлен компенсационный зазор 5-10 мм.
Удалить пыль и загрязнения с поверхности ДСП перед началом работ. Поверхность ДСП не грунтуется. Акриловая грунтовка CERESIT не нужна.
Для укладки керамогранитной плитки рекомендуется использовать двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей LITOELASTIC, класс R2T по EN 12004. Для нанесения клея на поверхность использовать металлический зубчатый шпатель. Размер зубцов подбирается в зависимости от формата плитки (6х6х6 мм или 8х8х8 мм). Расход 3-4 кг/м², в зависимости от толщины клеевого слоя.
Межплиточные швы заполнить эпоксидной затиркой STARLIKE, класс RG по EN 13888.

Для приклеивания стеклянной мозаики на деревянное основание необходимо использовать эпоксидно-полиуретановый клей LITOELASTIC (LITOKOL).
В Вашем случае необходимо учитывать то, что деревянные основания под облицовку мозаикой не используются снаружи, так как дерево подвержено деформациям (набухание от влаги и рассыхание) при сезонных изменениях температуры и влажности окружающей среды. При этом возможно отслоение мозаики от деревянного основания.

По официальным рекомендациям от производителя ЦСП, укладка плитки на панели ЦСП предусмотрена только на эпоксидно-полиуретановый клей и только при внутренних работах, с ограничением формата плитки.
Рекомендация:
Вместо ЦСП, для создания основания под плитку можно использовать панели из гипсоволокна (ГВЛ) или АКВАПАНЕЛЬ (КНАУФ).
Под укладку плитки, в любом случае, панели укладываются в 2 слоя с перехлёстом швов, шаг стоек подсистемы 30-40 см.
Штукатурить и Красить ЦСП можно материалами LITOTHERM.
Оштукатурить, выровнять – LITOTHERM BASE.
Финишная фактурная отделка «шуба» или «короед» - LITOTHERM ACRIL FACTURA или LITOTHERM ACRIL GRAFICA.
Окраска - LITOTHERM PAINT ACRIL (колеруемые краски для внутренних и наружных работ.


Основание под укладку плитки должно быть ровным, стабильным, жёстким, не прогибаться под воздействием нагрузок.
Листы ОСВ должны быть уложены в 2-3 слоя, со сдвигом слоёв по отношению друг к другу в поллиста и прокручены саморезами. Вдоль стен должен быть оставлен компенсационный зазор 5-10 мм.
Удалить пыль и загрязнения с поверхности ОСБ перед началом работ. Поверхность ОСБ не грунтовать.
Для укладки керамической плитки рекомендуется использовать двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей LITOELASTIC (класс R2T по EN 12004). Для нанесения клея на поверхность использовать металлический зубчатый шпатель. Размер зубцов подбирается в зависимости от формата плитки (6х6х6 мм или 8х8х8 мм). Расход 3-4 кг/м², в зависимости от толщины клеевого слоя.
Межплиточные швы заполнить эпоксидной затиркой – STARLIKE (класс RG по EN 13888)

Перед выбором клея необходимо знать материал, из которого изготовлена столешница.
Наиболее универсальным материалом для приклеивания мозаики «морские камни» и для затирки швов является STARLIKE. Одно из преимуществ – клей и затирка будут одного цвета, поэтому после приклеивания мозаики не придётся расчищать швы.
Расход в качестве клея – 2,5-3 кг/м².
Расход в качестве затирки от 1 кг/м².
Затирка LITOCHROM LUXURY не является клеем и не может применяться для приклеивания мозаики.

1. Перед приклеиванием плитки на LITOELASTIC поверхность фанеры грунтовать не требуется. Поверхность должна быть сухая, чистая, обеспыленная.
2. CERESIT CS25 – cиликоновый герметик, предназначен для герметизации угловых, деформационных и примыкающих к санитарно-техническому оборудованию (ваннам, раковинам и др.) швов плиточных облицовок в помещениях с повышенной влажностью: ванных комнатах, душевых, кухнях, туалетах и т.д. Не применяется для заполнения межплиточных швов на облицовках, так как после полимеризации герметик практически невозможно будет полностью удалить с плитки. Поверхность облицовки, даже после полного удаления герметика, очень быстро загрязняется, «притягивает» пыль и т. д.

1. Демонтировать уложенную плитку.
2. Правильно смонтировать основание под дальнейшую укладку плитки.
3. Чтобы дать Вам правильный совет требуется больше информации о состоянии и конструкции существующего пола и нижележащего основания, о типе и размерах плитки, которой Вы планируете облицевать пол.

Гидроизоляция между напольной плиткой и ЦСП нужна. Гидроизолировать нужно, как поверхность ЦСП, так и все стыки и примыкания между панелями ЦСП.
Гидроизоляционный слой выполняется материалами HIDROFLEX или ELASTOCEMMONOДля гидроизоляциистыков и швов между панелями ЦСП, а также мест примыканий «стена-стена» и «стена-пол» следует использовать специальную гидроизоляционную ленту LITOBANDR. Лента клеится резиновым слоем наружу на гидроизоляционные составы HIDROFLEX или ELASTOCEMMONO
Для укладки плитки рекомендуется использовать эпоксидный состав LITOCHROMSTARLIKEЭтот же состав можно использовать для заполнения межплиточных швов.
Швы примыканий «стена-стена» и «стена-пол» должны быть герметичными и эластичными, поэтому заполняются силиконовым санитарным герметиком.

Вариант отделки деревянного брусового дома листами ГВЛ описан на сайте компании КНАУФ, в разделе мансарды, технические листы М681 и М682.
В деревянном доме примыкания каркаса под ГВЛ к брусу стен рекомендуется делать по «скользящему» варианту и обязательно следует учесть рекомендации по устройству деформационных швов.

Облицовка фасадов многоэтажных зданий керамогранитом выполняется по системе «вентилируемый фасад». Ознакомиться с технологией можно на сайте нашей компании по адресу: www.estima.ru/?action=DAInfo8&EstimaInfo=137

1. В деревянном доме класть плитку непосредственно на деревянные стены и на деревянные полы не рекомендуется. Требуется подготовить поверхность под плитку путём создания основания из панелей ГВЛ.
2. По лагам должен быть выполнен «черновой» пол, причём лаги должны располагаться как можно чаще, например через 30 см.
3. При необходимости выполняется пароизоляция чернового пола, для этого укладывается полиэтиленовая плёнка, с перехлёстом полотнищ на 10 см.
4. Монтаж и крепление панелей ГВЛ на пол и панелей ГКЛ на стены должны осуществляться в строгом соответствии с указаниями производителя (см. тех. карту производителя панелей ГВЛ – компании KNAUF).
5. Панели ГВЛ на полу монтируются не меньше, чем в 2 -3 слоя со сдвигом в пол-листа (слой по отношению к слою) и прокручиваются саморезами между собой.
6. Для качественной облицовки требуется обеспечить жёсткость конструкции из ГВЛ, чтобы она не прогибалась, не вибрировала и не деформировалась от нагрузок.
7. Перед керамической облицовкой на цементный клей необходимо обязательно осуществлять предварительную обработку поверхности ГВЛ грунтовкой PRIMER C. Обработка поверхности - валиком или кистью. Расход – 100 г/м², время высыхания при t° 23°C – 4 часа.
8. В соответствии с указаниями производителя ГВЛ, не применять плитку форматом более 300X300 мм. При укладке плитки большего формата использовать двухкомпонентный цементный клей LITOKOL X11 LATEXKOL.
9. Для укладки плитки по основанию из ГВЛ рекомендуется применить эластичную клеевую смесь на цементной основе - SUPERFLEX K77 (класс С2TE-S1 по EN 12004/12002). Расход клея – от 4 кг/м². Время высыхания – 1 сутки.
10. При работе с керамогранитом и с плиткой форматом более 200х200 мм, клей наносится комбинированным способом, на основание и на тыльную сторону плитки для 100% заполнения пространства под плиткой и для лучшей адгезии между плиткой и основанием. Инструмент - металлический зубчатый шпатель, с гребёнкой 8х8х8 мм;
11. Толщина клеевого слоя под плиткой должна быть 2-3 мм;
12. Выполнять соответствующие компенсационные швы по всему периметру и вокруг возможных выступающих элементов, таких как колонны, лестницы и т.д.
13. При работе во влажных помещениях, выполнять гидроизоляцию угловых стыков с помощью ленты LITOBAND между 2-мя слоями гидроизоляционной мастики HIDROFLEX (смотри рекомендации, приведённые в брошюре «Система гидроизоляции для влажных помещений»).
14. Затирка межплиточных швов на полу (при температуре окружающей среды 23°С и относительной влажности воздуха 60%) - через 24 часа;
15. Межплиточные швы затираются цветной затиркой на основе цемента LITOCHROM 1-6 (класс CG2 по EN 13888) смешанной с латексом IDROSTUK, соблюдая следующие пропорцию: LITOCHROM 1-6 - 5 кг IDROSTUK - 1,3-1,5 л
16. Межплиточные швы, также, можно затереть эпоксидным затирочным составом LITOCHROM STARLIKE (класс RG по EN 13888).
17. После окончания работ по укладке плитки и затирки швов поверхность лучше закрыть твёрдым листовым материалом на несколько дней. Полная рабочая нагрузка на полы – через 14 дней.

Следует уточнить следующее: фанера уложена по стяжке, по лагам, или по черновому деревянному полу? В любом случае основание под укладку плитки должно быть ровным, стабильным, жёстким, не прогибаться под воздействием нагрузок.
Листы фанеры должны быть уложены в 2-3 слоя, со сдвигом слоёв по отношению друг к другу в поллиста и прокручены саморезами.
Удалить пыль и загрязнения с поверхности фанеры перед началом работ. Поверхность фанеры не грунтовать. Для укладки керамической плитки рекомендуется использовать двухкомпонентный эпоксидный клей LITOELASTIK (класс R2T по EN 12004). Для нанесения клея на поверхность использовать металлический зубчатый шпатель. Размер зубцов подбирается в зависимости от формата плитки. Расход: от 3 кг/м² (для шпателя с зубцами 4х4х4 мм), в зависимости от толщины клеевого слоя.
Межплиточные швы заполнить либо цементной – LITOCHROM 1-6 IDROSTUK (класс CG2 по EN 13888), либо эпоксидной затиркой – LITOCHROM STARLIKE (класс RG по EN 13888)

Непосредственно на дерево керамогранит уложить невозможно. Должен быть независимый развязывающий деформации деревянного основания слой. Например, плавающая стяжка толщиной не менее 5 см на цементной основе поверх слоя полиэтиленовой пленки (не менее 120 микрон – для достаточной пароизоляции основания). Для изготовления стяжки подходит наилучшим образом самовыравнивающийся состав с высокой скоростью твердения и компенсированной усадкой (не образует трещин и не коробится по мере высыхания). Прекрасный вариант – LITOLIV S30. Даны материал можно нанести в два слоя (30 мм на один слой) с промежуточным грунтованием – и через сутки пол готов к укладке плитки и керамогранита.
После подготовки – грунтовать PRIMER C и можно клеить плитку на эластичный клей для керамогранита LITOFLEX K80.
Данный вариант подготовки основания является наиболее быстрым прочным и надежным.
Альтернативный вариант- система пола на основе ГВЛ (гипсоволоконный лист). Так как гипсовое основание является более подвижным и менее массивным – слой тоньше и гипс немного меняет свою геометрию при колебаниях влажности – то класс клеевой смеси требуется выше. Также необходимо устройство специального грунта для предотвращения контакта гипсовой поверхности и цементного клея – в силу того что данные материалы могут взаимно химически отторгаться при определенных условиях.
После подготовки – грунтовать PRIMER L и можно клеить плитку на суперэластичный клей для керамогранита SUPERFLEX K77/

Листы ДСП должны быть уложены в 2 слоя, со сдвигом в поллиста и прокручены саморезами.
Удалить пыль и загрязнения с поверхности ДСП перед началом работ. Поверхность ДСП не грунтовать. Для укладки керамической плитки размером 400х400 мм рекомендуется использовать двухкомпонентный эпоксидный клей LITOELASTIK (класс R2T по EN 12004). Для нанесения клея на поверхность использовать металлический зубчатый шпатель 8х8х8 мм. Расход: от 2,5 кг/м², в зависимости от толщины клеевого слоя.
Межплиточные швы заполнить либо цементной – LITOCHROM 1-6 IDROSTUK (класс CG2 по EN 13888), либо эпоксидной затиркой – LITOCHROM STARLIKE (класс RG по EN 13888)

Укладка керамогранита на деревянный пол.
Пол из досок укрепляют дополнительно саморезами к лагам, чтобы доски не прогибались. Расстояние между лагами не должно превышать 500мм.
По доскам укладываются листы ГВЛ (толщина листа 12 мм), не менее чем в 2 слоя. 2-й слой листов ГВЛ сдвигается относительно первого слоя на пол листа. Листы ГВЛ скручиваются между собой специальными саморезами.
Рекомендуемый формат плитки не более 300х300 мм. При увеличении формата плитки особое внимание обратить на увеличение жёсткости и стабильности основания, на которое укладывается плитка.
Грунтовка: Грунтовка по ГВЛ - PRIMER C-м. Наносится валиком в 2 слоя с перерывом в 4 часа. Расход – от 200 г/м².
Клей: LITOFLEX K80 (класс С2Е по EN 12004), SUPERFLEX K77(класс С2TЕ-S1), LITOSTONE K98/99 (класс C2F), LITOKOL X11+LATEXKOL (класс C2-S2). Нанесение – металлическим шпателем 8х8х8 мм или 10х10х10 мм. Расход от 5 кг/м². Выбор клея зависит от формата плитки, чем больше формат плитки, тем выше должна быть эластичность клеящего состава.
Затирка для швов: LITOCHROM 3-15 IDROSTUK-м (цементная затирка с латексной добавкой, класс СG2 по EN 13888 ) или Litochrom STARLIKE (эпоксидная затирка, класс RG по EN 13888).
Рекомендуемая ширина швов – не менее 3мм. Расход – 0,3 кг/м² (формат 300х300 мм, ширина шва 3 мм).

Нежелательно укладывать керамогранит непосредственно по паркету, так как паркет - мелкоштучный материал. Но в случае необходимости это можно сделать.
Подготовка основания:
• Паркетный пол должен быть жёстким, не прогибаться и не вспучиваться.
• Паркетный пол должен быть горизонтальным и ровным, с перепадами не более 2 мм по плоскости.
• Паркетные клёпки должны быть прочно приклеены к основанию.
• Паркет должен быть отциклёван до чистого дерева, очищен от лака, воска, мастик (в случае приклеивания керамогранита непосредственно на паркет).
Укладка керамогранита на паркет (1 вариант):
Грунтовка не требуется. Клей * - двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей LITOELASTIK. Затирка для швов - LITOCHROM 3-15 IDROSTUK-м (цементная затирка с латексной добавкой) или LITOCHROM STARLIKE (эпоксидная затирка).
Укладка керамогранита на паркет (2 вариант):
Грунтовка LITOFIX – адгезионная грунтовка, наносится непосредственно на старый паркет. Клей * - LITOFLEX K80, SUPERFLEX K77, LITOSTONE K98/99. Затирка для швов - LITOCHROM 3-15+ IDROSTUK-м (цементная затирка с латексной добавкой) или LITOCHROM STARLIKE (эпоксидная затирка).
Укладка керамогранита на паркет (3 вариант):
По паркету укладываются листы ГВЛ, не менее чем в 2 слоя.
Грунтовка по ГВЛ - PRIMER C-м. Клей * - LITOFLEX K80, SUPERFLEX K77, LITOSTONE K98/99. Затирка для швов - LITOCHROM 3-15+ IDROSTUK-м(цементная затирка с латексной добавкой) или LITOCHROM STARLIKE (эпоксидная затирка).
* - выбор клея зависит от формата плитки.